网站无障碍

站内搜索

联系我们

联系人:安康市科学技术协会

电话:0915-3212786

传真:0915-3212786

邮政编码:725000

网址://www.globalamor.com

地址:安康市汉滨区育才路113号

基层动态

当前位置:首 页>安康市科协>基层动态

关于宁陕县第十五届青少年科技创新大赛获奖作品及优秀组织单位和个人的表彰决定

来源:宁陕县科协 作者: 日期:2020-06-05 18:04 属于:基层动态

宁陕县科学技术协会 宁陕县教育体育和科技局

关于宁陕县第十五届青少年科技创新大赛获奖作品及优秀组织单位和个人的表彰决定

202065日)


根据《宁陕县科学技术协会、宁陕县教育体育局关于举办宁陕县第十五届青少年科技创新大赛活动的通知》(宁科协发〔201912号)要求,各中小学、幼儿园积极组织开展了青少年科技创新活动,评出了优秀作品并报送全县参赛。本次活动中,共收到来自各个学校、幼儿园的作品468件,其中科幻画180幅、实践活动22件、创新成果8件、科幻故事103篇、小手工制作155件。经过评委认真、严肃、公正、公平地评比,共评出各类优秀作品131件,青少年校外活动中心等12个组织工作先进单位,寇小玉等12名优秀组织工作者,张鸿斌等11名优秀指导教师(获奖名单详见附件)。

为发扬成绩、鼓励先进,进一步推动我县青少年科技创新活动深入、持续、扎实、有效地开展,激励更多的学生和科技辅导员积极参加科技教育活动,县科学技术协会、县教育体育和科技局决定,对评选出的优秀作品和组织工作先进单位暨优秀个人进行表彰奖励。各类获奖作品颁发荣誉证书一本,纪念品一份;组织工作先进单位发荣誉证书一本;优秀组织工作者和优秀指导教师各发荣誉证书一本、纪念品一份。对在陕西省第35届科技创新大赛中获奖的创新成果类、实践活动类作品分别予以现金奖励,创新成果类作品一等奖奖励800元、二等奖奖励500元、三等奖奖励300元;实践活动类作品一等奖奖励300元、二等奖奖励200元、三等奖奖励100元。希望获奖的单位和个人戒骄戒躁,努力学习,大胆探索,勇于创新,追赶超越、全面发展。希望广大科技辅导老师在工作中积极引导青少年学生树立创新精神,培养科技创新意识,为提高我县青少年的科学素质做出新的更大贡献。


附件1.宁陕县第十五届青少年科技创新大赛作品上报情况汇总表

2.宁陕县第十五届青少年科技创新大赛获奖作品名单

3.宁陕县第十五届青少年科技创新大赛组织工作先进单位及优秀组织工作者和优秀辅导教师名单

4.陕西省第35届科技创新大赛获奖名单(宁陕县)





宁陕县科学技术协会宁陕县教育体育局和科技局

2020年65






附件1宁陕县第十五届青少年科技创新大赛作品上报情况汇总

序号

学校名称

上报作品数(件)

科幻画

小发明

科幻故事

实践活动

创新成果

小手工小制作

总件数

获奖数

1

宁陕中学

10

3

8

21

16

2

城关初级中学

17

2

14

4

20

56

22

3

江口中学

10

2

4

2

18

1

4

蒲河九年制学校

13

1

2

3

10

29

6

5

太山庙中学

11

1

6

2

10

30

6

6

宁陕小学

21

5

2

15

43

18

7

华严小学

5

1

3

1

6

16

7

8

汤坪小学

2

5

7

14

4

9

旬阳坝小学

3

3

1

3

10

1

10

新庄小学

5

1

3

1

6

16

5

11

贾营小学

5

3

1

5

14

2

12

铁炉小学

3

3

3

9

2

13

新场小学

3

3

1

7

14

江口小学

5

1

3

1

5

15

4

15

沙沟小学

5

3

3

11

1

16

黄金小学

3

3

2

8

1

17

小川小学

5

3

3

11

5

18

新矿小学

5

3

3

11

4

19

新建小学

3

3

3

9

4

20

筒车湾小学

8

1

3

1

5

18

3

21

皇冠小学

3

3

3

9

3

22

丰富小学

3

3

3

9

23

梅子小学

5

3

3

11

24

长坪小学

3

3

3

9

1

25

龙王小学

5

1

3

1

5

15

2

26

高桥小学

3

3

3

9

2

27

县幼儿园

10

3

13

3

28

金川幼儿园

1

1

2

1

29

筒车湾幼儿园

1

1

2

30

皇冠幼儿园

1

1

2

31

江口幼儿园

1

1

2

32

县第二幼儿园

11

3

14

4

33

四亩地幼儿园

1

1

2

34

城关镇中心幼儿园

1

1

2

1

35

青少年活动中心

7

1

8

2

总计

180

11

103

22

8

144

468

131


附件2:宁陕县第十五届青少年科技创新大赛获奖作品名单:


科幻绘画类


幼儿组:一等奖1项,二等奖2项,三等奖3项,共6项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

伍天意

宁陕县第二幼儿园

美味蔬菜蛋制造机

一等奖

2

田家瑞

宁陕县幼儿园

未来生态城

二等奖

3

汶赵苀

宁陕县幼儿园

未来停车场

李自红

二等奖

4

李岸衡

宁陕县第二幼儿园

智能挖掘机

瞿成艳

三等奖

5

李先诺

宁陕县第二幼儿园

我的梦

三等奖

6

王佳怡

宁陕县第二幼儿园

太空公园

三等奖


小学组:一等奖5项,二等奖7项,三等奖12项,共24项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

焦钰彤

蒲河九年制学校

垃圾自动分类器

一等奖

2

马姣姣

宁陕小学

汽车充电公路

一等奖

3

徐雨檬

宁陕小学

机械宠物小分队

一等奖

4

邓煜桐

宁陕小学

防暴小黄帽

朱成蜜

一等奖

5

周南思雨

宁陕小学

新型蚕丝韧带

一等奖

6

新庄小学

神奇的宇宙

伍瑞华

二等奖

7

何菊花

小川小学

未来建筑

杨荣芬

二等奖

8

张佳禾

铁炉小学

自动升降空中取水灭火器

宋媛媛

二等奖

9

杨嘉鑫

华严小学

全方位智能食品机

二等奖

10

陈思晨

宁陕小学

智能老年公寓

二等奖

11

苏奇梦

宁陕小学

葵花衣服工厂

二等奖

12

宁陕小学

智能蜂蜜采集机器

二等奖

13

宁陕小学

智能陶瓷修复机

三等奖

14

李慧敏

宁陕小学

“海洋之星”守护机器人

三等奖

15

宁陕小学

智能餐桌机器人

三等奖

16

万晨睿

宁陕小学

智能图书馆

三等奖

17

刘雨琦

龙王小学

多功能厨房

三等奖

18

陈玉峰

汤坪小学

花蜜制造机

三等奖

19

新庄小学

神奇的宇宙

伍瑞华

三等奖

20

田雨欣

青少年校外活动中心

快递高手

胡晓娟

三等奖

21

陈瑶瑶

新建小学

遨游太空

三等奖

22

胡林军

新建小学

未来城

孙习静

三等奖

23

黄伟奇

小川小学

废气垃圾转化器

胡理丽

三等奖

24

李馨怡

宁陕小学

蚜虫克星

朱成蜜

三等奖


初中组:一等奖1项,二等奖3项,三等奖5项,共9项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

龚世华

城关初级中学

脱贫新社区

张鸿斌

一等奖

2

胡后杰

城关初级中学

7号实验基地

张鸿斌

二等奖

3

杨炎铭

城关初级中学

生态小区

张鸿斌

二等奖

4

马荣荣

城关初级中学

环保能源空间

张鸿斌

二等奖

5

焦俊瑄

城关初级中学

绿色之都

张鸿斌

三等奖

6

许启欢

城关初级中学

绿色环保新时代

张鸿斌

三等奖

7

刘佩华

城关初级中学

新科技公园

张鸿斌

三等奖

8

童顺丰

城关初级中学

空间保卫站

张鸿斌

三等奖

9

姜方涵

蒲河九年制学校

梦想投影仪

三等奖


科幻故事类


小学组:一等奖2项,二等奖4项,三等奖9项,共15项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

凌学钰

汤坪小学

医疗科技的改变

侯贵

一等奖

2

武丹亿

华严小学

奇妙的未来之旅

一等奖

3

王若溪

高桥小学

未来的衣服

二等奖

4

曾品冠

宁陕小学

20年后回故乡

二等奖

5

邓辉钰

长坪小学

太空城堡

二等奖

6

王亚楠

黄金小学

秦明的奇幻之旅

田国柱

二等奖

7

熊雪彬

皇冠小学

神奇的“客人”

龙吉安

三等奖

8

邓美丝

江口小学

地球危机

王明香

三等奖

9

张锐锐

铁炉小学

巧取“白晶石”

张长林

三等奖

10

马营茹

高桥小学

未来的鞋子

三等奖

11

夏银玲

宁陕小学

未来的汽车

三等奖

12

康祥鑫

旬阳坝小学

神奇的治污船

王好钰

三等奖

13

邹诗源

华严小学

未来的汽车

陈二红

三等奖

14

贺慧昌

新庄小学

高寒公路加热器

方志林

三等奖

15

新矿小学

绿水青山智慧田园

吴邦武

三等奖


初中组:一等奖1项,二等奖2项,三等奖5项,共8项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

王雪原

城关初级中学

22G时代

王小琴

一等奖

2

刘佩华

城关初级中学

0392

二等奖

3

鈜伟

城关初级中学

电磁风暴

王小琴

二等奖

4

蒲河九年制学校

太空交友

刘红艳

三等奖

5

邓鑫焱

城关初级中学

地球风云

桂文根

三等奖

6

赵语哲

城关初级中学

时间管理局的任务

三等奖

7

关金惠

城关初级中学

未来世界

三等奖

8

杨莎莎

太山庙中学

未来的家园

汤礼泉

三等奖


高中组:一等奖1项,二等奖2项,三等奖2项,共5项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

龙小丽

宁陕中学

归零——万物始终

陈雪菲

一等奖

2

宁陕中学

最后三日

二等奖

3

宁陕中学

惊奇重生未来

周荣攀

二等奖

4

刘美慧

宁陕中学

星际秘密

三等奖

5

周明清

宁陕中学

未来之光

肖英芬

三等奖


小手工、小制作、小发明类


幼儿组:一等奖1项,二等奖1项,三等奖1项,共3项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

阮雨晨

金川镇中心幼儿园

小桥流水人家

杨荣芬

一等奖

2

陈敬梵

城关镇中心幼儿园

快乐的一家

李少红

二等奖

3

张雅琪

宁陕县幼儿园

可爱的大鸟

三等奖


小学组:一等奖5项,二等奖9项,三等奖12项,共26项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

陈玉睿

宁陕小学

绿水青山就是金山银山

一等奖

2

付宝程

华严小学

六角宝塔

一等奖

3

唐子琪

筒车湾小学

卵石画

一等奖

4

陈宇航

新庄小学

盐水电子表

闻衍义

一等奖

5

董新明

新建小学

自动泡泡机

万胜垚

一等奖

6

小川小学

梦幻的海底世界

二等奖

7

陶祎佳

华严小学

池塘嬉戏

马文丽

二等奖

8

马祥东

江口小学

繁花似锦

李红侠

二等奖

9

汤坪小学

二胡

二等奖

10

万志宇

皇冠小学

泥人面塑

陈凤祥

二等奖

11

陈邦荣

龙王小学

睡莲

李筱彦

二等奖

12

范家志

华严小学

小型吸尘器

石彩霞

二等奖

13

张梓涵

江口小学

降温除尘车

孙庆猛

二等奖

14

李明康

筒车湾小学

小汽车

二等奖

15

蒋涵菲

小川小学

暴躁的狮子大王

杨荣芬

三等奖

16

谢妙熠

小川小学

狐狸父子

三等奖

17

邢诗彤

宁陕小学

棉签画

杨清慧

三等奖

18

殷大超

新矿小学

爱之家

三等奖

19

汪银娇

贾营小学

小铲车

吕宣荣

三等奖

20

刘雨菲

皇冠小学

可爱的大自然

陈凤祥

三等奖

21

张梓娴

新矿小学

孔雀翠羽扇

赵倩倩

三等奖

22

冯茁琳

沙沟小学

金鼠报春

三等奖

23

吴佳阅

新矿小学

火烈鸟

三等奖

24

向友杰

汤坪小学

辘轳

宋成斌

三等奖

25

徐德洋

蒲河九年制学校

简易小台灯

唐志康

三等奖

26

蔡珂然

新建小学

飞翔的千纸鹤

三等奖


初中组:一等奖2项,二等奖4项,三等奖5项,共11项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

余世杰

城关初级中学

彩勺

袁梦桃

一等奖

2

城关初级中学

电动液压挖掘机

袁梦桃

一等奖

3

王梓俊

城关初级中学

电磁炮

罗晨芮

二等奖

4

城关初级中学

猪年大吉

吴兴春

二等奖

5

廖华瑀

太山庙中学

小凳子

王贵琴

二等奖

6

赵国亮

太山庙中学

水壶

二等奖

7

城关初级中学

台灯

喻明清

三等奖

8

罗冰冰

太山庙中学

樱花球

三等奖

9

金志珊

城关初级中学

喻明清

三等奖

10

唐紫馨

城关初级中学

画扇-国风美少女

三等奖

11

王明辉

江口中学

太阳能小汽车

陈杰

三等奖


社会实践类


小学组:一等奖2项,二等奖3项,三等奖3项,共8项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

宁陕小学

四年级级组

宁陕小学

汉文化探源--体验之旅

杨清慧

邵发东

一等奖

2

2019年秋季

科技班学员

青少年校外活动中心

2019年秋季

航模实践活动

一等奖

3

宁陕县贾营小学

贾营小学

农村小学生课外

阅读现状调查

左佳英

彭静雨

贺锡华

二等奖

4

华严小学三年级

华严小学

科学养蚕体验实践活动

朱承芬

二等奖

5

宁陕县小学

二年级(3)班

宁陕小学

走进朱鹮站---

探索.发现之旅

蔡炜玮

二等奖

6

科技小组

筒车湾小学

“心灵手巧,变废为宝”科技实践活动

汤礼清

黄莹莹

三等奖

7

新庄小学三至

六年级学生

新庄小学

探究毛绒玩具的制作

张承传

彭易文

吴兴田

三等奖

8

江口小学

二(1)班

江口小学

“巧手变废为宝,争做环保卫士”实践活动

史晓习

三等奖


初中组:一等奖1项,二等奖2项,三等奖2项,共5项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

经典诵读

兴趣小组

太山庙中学

当前农村初中生课外阅读现状的调查

一等奖

2

蒲河九年制

学校八年级

蒲河九年制

学校

行走地理

杨传兴

二等奖

3

蒲河九年制

学校九年级

蒲河九年制

学校

参与林麝养殖,

树立共建家乡的决心

朱彩霞

二等奖

4

八年级团支部

太山庙中学

青少年感恩意识调查

彭地勇

三等奖

5

城关初级中学

家乡调查

吴兴春

三等奖


高中组:一等奖1项,二等奖2项,共3项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

环境保护小组

宁陕中学

体验绿色种植

保护生态环境

李小杰

符必银

一等奖

2

生物兴趣小组

宁陕中学

探寻细胞奥秘

绘制生物蓝图

马菲雨

二等奖

3

地理兴趣小组

宁陕中学

模拟水流侵蚀

体验自然魅力

古生彦

周荣攀

二等奖


创新成果类


高中组:一等奖4项,二等奖2项,三等奖2项,共8项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

刘正阳

宁陕中学

中短距离校园通讯装置与自组网传输稳定性的研究

张红伟

一等奖

2

王馨悦

宁陕中学

快递包装的回收与利用研究

李小杰

一等奖

3

李梓涵

宁陕中学

智能教室控制系统

张红伟

一等奖

4

贺忠发

宁陕中学

新型核桃夹

李小杰

司兴银

一等奖

5

廖小

宁陕中学

簧夹式储物课桌凳

陈 勇

二等奖

6

朱宏伟

袁观妙

宁陕中学

梅花鹿人工养殖技术研究

及推广应用

李小杰

林庭富

二等奖

7

李莺歌

宁陕中学

水垢的“克星”

陈阳阳

符必银

三等奖

8

宁陕中学

清除气球残体有妙招

柯英武

三等奖




附件3

宁陕县第十五届青少年科技创新大赛

组织工作先进单位、先进组织工作者及

优秀辅导教师名单


一、组织工作先进单位(12个)

青少年校外活动中心宁陕中学城关初中小川小学太山庙中学江口小学华严小学宁陕小学县第二幼儿园新矿小学县幼儿园新庄小学

二、优秀组织工作者(12名)

宁陕县科学技术协会

寇小玉青少年校外活动中心
胡晓娟青少年校外活动中心
李小杰宁陕中学
侯贵鋆汤坪小学
龙吉安皇冠小学
胡理发小川小学
袁长理新建小学
许远明太山庙中学
马平飞江口小学
马文丽华严小学
张承传新庄小学

三、优秀辅导教师(11名)

张鸿斌杨荣芬

王小琴杨清慧司兴银





附件4

陕西省第35届科技创新大赛获奖名单(宁陕县)


科幻绘画类


一等奖2项,二等奖7项,三等奖5项,共14项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

田家瑞

宁陕县幼儿园

未来生态城

一等奖

2

陈思晨

宁陕小学

智能老年公寓

一等奖

3

伍天意

宁陕县第二幼儿园

美味蔬菜蛋制造机

二等奖

4

李慧敏

宁陕小学

海洋之星守护机器人

二等奖

5

马姣姣

宁陕小学

汽车充电公路

二等奖

6

万晨睿

宁陕小学

智能图书馆

二等奖

7

何菊花

小川小学

未来建筑

杨荣芬

二等奖

8

刘佩华

城关初级中学

新科技公园

张鸿斌

二等奖

9

童顺丰

城关初级中学

空间保卫站

张鸿斌

二等奖

10

李岸衡

宁陕县第二幼儿园

智能挖掘机

瞿成艳

三等奖

11

黄伟奇

小川小学

废气垃圾转化器

胡理丽

三等奖

12

焦钰彤

蒲河九年制学校

垃圾自动分类器

三等奖

13

陈瑶瑶

新建小学

遨游太空

三等奖

14

刘雨琦

龙王小学

多功能厨房

三等奖


社会实践类


三等奖3项,共3项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

2019年秋季科技班学员

青少年校外活动中心

2019年秋季航模实践活动

三等奖

2

宁陕小学四年级级组

宁陕小学

汉文化探源--体验之旅

杨清慧

邵发东

三等奖

3

环境保护

小组

宁陕中学

体验绿色种植保护生态环境

李小杰

符必银

三等奖


创新成果类

一等奖2项,二等奖3项,三等奖3项,共8项。

序号

作者姓名

所在学校

作品名称

辅导教师

获奖等次

1

刘正阳

宁陕中学

中短距离校园通讯装置与自组网传输稳定性的研究

张红伟

一等奖

2

王馨悦

宁陕中学

快递包装的回收与利用研究

李小杰

一等奖

3

李梓涵

宁陕中学

智能教室控制系统

张红伟

二等奖

4

贺忠发

宁陕中学

新型核桃夹

李小杰

司兴银

二等奖

5

廖小

宁陕中学

簧夹式储物课桌凳

二等奖

6

朱宏伟

袁观妙

宁陕中学

梅花鹿人工养殖技术研究

及推广应用

李小杰

林庭富

三等奖

7

李莺歌

宁陕中学

水垢的“克星”

陈阳阳

符必银

三等奖

8

宁陕中学

清除气球残体有妙招

柯英武

三等奖


安康科协官方微信

公众微信号:AKSKX2017

扫一扫
关注微信

安康市科学技术协会 版权所有 邮编:725000
市科协地址:安康市汉滨区育才路113号 0915-3212786
网站备案号:陕ICP备2022003682号-1

Baidu
map